Translate

вівторок, 18 грудня 2012 р.

Почему нужно расширять зону своего комфорта?




Почему нужно расширять зону своего комфорта?


На самом деле то чего мы хотим и к чему стремимся находиться сразу за зоной нашего комфорта. Главным препятствием на пути к желаемым достижениям (успеху) является зона комфорта. Люди, которые застряли в серой ежедневной рутине и которые так сильно цепляются за «status quo», очень сложно и почти не возможно помочь .Не стоит позволять чтоб подобное случилось и с вами.

Как же выйти из своей зоны комфорта при этом, не травмировав себя?

Смешивание вещей

Для этого нам нужно разработать в себе привычку смешивать разнообразные вещи. Это на самом деле очень простой и легкий способ расширения зоны комфорта и нашего любопытства.

К примеру, попробуйте слушать новую для вас музыку. Это можно делать ходьбы один раз в месяц. Пробуйте слушать то, что раньше для вас было неинтересно, открывайте новое для себя. Через некоторое время вы заметите, что ваши музыкальные познания расширятся, а с ними и зона комфорта.

Разнообразьте свое питание
Попробуйте каждую неделю, к примеру, готовить новое блюдо по рецепту новой поварской книги, которое вы ранее не пробовали. Это будет не только неожиданно вкусным и приятным экспериментом, но так же такое маленькое новшество может помочь вам не застревать на старой колее. Кроме всего выше перечисленного они помогут вам открыть для себя множество интереснейших вещей. Да и, в общем, это ведь и вправду весело.

Делаем то, что нам нужно маленькими шагами
Стоит выработать в себе привычку делать то, что нам нужно не большими шагами. Одним из факторов которые мешают нам выйти из зоны своего комфорта (или расширить ее) есть страх что для того чтоб чего-то достичь нужно делать все и сразу, что воспринимается нашим сознанием как что то страшное и огромное. Идти к поставленной цели, выполнять нужное нам дело не большими шагами это то что является полноценным решением этой проблемы. Подобная стратегия поможет растянуть зону собственного комфорта, а неспешное выполнение влияет на то, что мы уже воспринимаем это не таким страшным и неудобным.

Развиваем в себе общительность
К примеру, вам хочется быть не таким неловким и нервным при общении с людьми. Чтобы решить для себя эту трудность вы просто можете разбить ее решение на несколько небольших шагов. Первым шагом для вас в таком случае будет приветливость, поборите свой страх и поздоровайтесь со знакомыми первыми. Вторым шагом будет принятие активного участия в беседах (дома, на роботе, с друзьями) это позволит вам стать более коммуникабельным. Таким не сложным способом вы сможете расширить свою зону комфорта еще больше и стать более уверенным в себе.

Повышаем собственную эффективность
Для того чтоб повысить свою эффективность для начала будет достаточно всего одного часа из вашего рабочего времени, постарайтесь в это время полноценно сосредоточится на рабочем процессе пребывая в тишине (лучше всего отключить телефон, закрыть дверь в кабинет, полностью избавится от отвлекающих факторов). Через час возвращайтесь к свой привычной, рабочей жизни. Через неделю такого эксперимента попробуйте добавить еще одни час, и уже будете два часа в сутки трудится в полной сосредоточенности вновь постепенно вы сможете выработать в себе очень полезную для развития привычку, которая поможет вам стать более эффективным. Эту привычку вы сможете в будущем проявить не только в сфере работы, но и во многих других - новое хобби, желание научится чему-то и т.д.

Создаем что-то новое
Возможно, вы бы хотели заняться чем-то, но страх всегда вас останавливал? Может вы хотите заделать информационный продукт, а может написать собственную книгу? Открыть свой ресторан и радовать всех великолепной кухней? Не отбрасывайте своих желаний и стремлений из-за страха и неуверенности, пробуйте делать небольшие шаги напишите электронную книгу и разместите ее в интернете, порадуйте близких вкуснейшими блюдами, двигайтесь к цели не большими шагами. Без сомнений это может показаться вам сложно выполнимой и нереальной задачей, но не стоит забывать, что так кажется, потому что это уже за границами вашей зоны комфорта.

Не стоит бояться ставить перед собой высокие цели, великие планы и покидать приделы или расширять свою зону комфорта! Ведь ощущать дискомфорт, когда мы развиваемся, меняемся это нормально. Делая то, что приносит поначалу нам дискомфорт, мы развиваемся, растем и не стоим на месте.

Научитесь выходить за рамки того к чему привыкли, познавайте открывая новые горизонты и расширяйте зону своего комфорта. 

Немає коментарів:

Дописати коментар