Translate

неділю, 13 січня 2013 р.

Финансовой грамотности нужно учиться с детства.

Компания «Эмвей Украина» совместно с партнерами – ВГО «Ассоциация нового экономического образования», Эрсте Банком и Фондом Александра Фельдмана в декабре 2012 года начала новый социальный образовательный проект «Школа финансовой грамотности и предпринимательства», нацеленный на детей из школ-интернатов и детских домов Украины.



Полный школьный курс «Финансовое воспитание» рассчитан на преподавание в 7-м или 8-м классе. Длительность – 32 урока (1 урок в неделю в течение учебного года).

Преподавание курса позволит мотивировать подростков иметь активную жизненную позицию, не бояться принимать решения и реализовывать свои идеи, поможет изменить отношение детей к своему будущему: от инфантильности к ответственности, даст им полезные жизненные навыки, получив базовые финансовые знания, полезную информацию относительно финансовой безопасности, освоив необходимые навыки финансового планирования, выбора профессии, создания собственного дела.

Программа учебного курса «Финансовое воспитание» состоит из семи тематических разделов:

1. «Начальный» – призван заинтересовать ученика тематике курса, сформировать адекватное личное отношение к деньгам.

2. «История, виды и функции денег» – дает представление об историческом развитии института финансов и возможностях, которые дают деньги человеку и обществу.

3. «Финансовая безопасность и потребительская грамотность» – посвящен различным аспектам финансовой безопасности.

4. «Бюджет – искусство управления финансами» – знакомит с принципами формирования, видами и методами ведения семейного бюджета.

5. «Деловой этикет» – посвящен навыкам самопрезентации, учит поведению на собеседовании, правилам составления и оформления резюме и прочее.

6. «Дело жизни» – знакомит с разнообразием профессий и видов занятости.

7. «Предпринимательство» – рассказывает о принципах построения собственного бизнеса и призван мотивировать учащихся развивать свои предпринимательские способности.

Немає коментарів:

Дописати коментар