Translate

пʼятницю, 1 лютого 2013 р.

Почему вы не лидер


10 ответов на сложный вопрос

Почему вы не лидер


Каждый считает, что он лидер, но у большинства людей лидерских качеств нет и в помине. Суровая правда заключается в том, что мы живем в мире, где полно мнимых лидеров. Многие не хотят этого признавать, но не каждый может и должен становиться лидером. Простого желания быть лидером мало: для этого нужен особый характер, навыки и смелость.
Если вы думаете, что вы лидер, а окружающие вас в этом качестве не воспринимают, то у вас проблемы.  Либо вы неправильно себя оцениваете, либо ваши руководители не отдают должного вашим талантам. Но есть и хорошая новость: если постараться, то в обоих случаях ситуацию можно изменить.
Если вы думаете, что вы лидер, а окружающие вас в этом качестве не воспринимают, то у вас проблемы
Меня часто спрашивают, что нужно сделать, чтобы стать лидером?  Будто бы для этого существует какой-то рецепт: «Добавьте воды, смешайте ингредиенты, и вы – лидер».  Есть много путей к лидерству, но не всем они под силу. Возможно, одна из самых серьезных проблем сегодня состоит в том, что те, кто стремится к успеху, не хотят помогать другим стать успешными.
Я не перестаю удивляться тому, сколько людей занимают руководящие посты, на которых не должны находиться. И меня все время изумляет, что те, в чьи обязанности входит развитие лидерских качеств, не понимают, что такое лидерство. Надеюсь, список, который я привожу ниже, поможет вам разобраться с тем, лидер вы или нет. Итак, вы не лидер, если…
1. Вы не добиваетесь результатов. Настоящие лидеры эффективны. Они всегда доводят дело до конца и постоянно достигают большего, чем от них ожидают. Все очень просто: нет результата – нет лидерства.
2. Вы добиваетесь результатов нечестными методами. Если единственный способ добиться результата для вас – это придирки или обман, то вы не лидер. Цель не оправдывает средства. Если вы злоупотребляете своим влиянием, плохо относитесь к людям или путаете понятия «манипуляция» и «лидерство», то можете выиграть несколько сражений, но проиграете войну. Пренебрежение этикой ни к чему хорошему не ведет, и, если человек негодяй, то это не делает его лидером.
3. Вы равнодушны. Безразличие – качество, плохо согласующееся с лидерством. Вы не лидер, если вам безразличны те, кого вы ведете за собой. Лучший тест на лидерство: стало ли лучше людям от того, что вы – их лидер?
4. Вы стремитесь к должности, а не к высокой цели. Если вы ставите личные интересы выше служения другим, то просто не понимаете, что такое лидерство. Быть лидером – это заботиться о ком-то, невзирая на личные интересы, и вести других к успеху, даже если у вас скромная должность. Часто лидерство и власть идут рука об руку, но не она – настоящий стимул для лидеров.
5. Вы много обещаете, но не выполняете обещанного. Лидерство – это не слова, а дела. Возможно, лидерство начинается с того, что вы делитесь своим видением. Но в итоге ваш успех как лидера будут оценивать по тому, как вы это видение реализовали.
6. Вы загоняете людей в узкие рамки. Перестаньте твердить окружающим, что они все делают не так, и показывать, как надо. Лидеры никого не загоняют в узкие рамки: их обязанность раскрепощать людей. Настоящий лидер помогает другим достичь того, о чем они и не мечтали.
7. Вы следуете правилам, а не нарушаете их. Существующее положение вещей – злейший враг лидера. Вы не лидер, если не понимаете необходимости изменений и не способны их реализовать.
8. Вы не удерживаете талантливых людей, а гоните их. Настоящий лидер не отталкивает, а притягивает таланты. Если вы не можете привлечь талантливых людей, развить их способности и удержать, то вы не лидер.
9. Вы ищете похвалы, но не хвалите сами. Настоящий лидер не привлекает к себе всеобщего внимания: он стремится сделать центром внимания других. Настоящие лидеры всегда говорят «я», когда берут на себя ответственность за неудачи. Но рассказывая об успехах, они говорят «мы».
10. Процессы для вас важнее людей. Без людей вы никто: вам некого вести за собой. Если вы цените предметы больше, чем людей, которых возглавляете, то вы несостоятельны как лидер.

Немає коментарів:

Дописати коментар